Wild Cash Gold

Inicio / Demos / BGaming / Wild Cash Gold
Wild Cash Gold Juega de verdad Powered by SlotsReach.com

Juega Wild Cash Gold con Dinero Real

Prueba tu suerte en un casino real

Juega de verdad
Proveedor
BGaming
RTP
97,00%
Volatilidad
Muy Alta
Ganancia Máx
25.000x
Cuadrícula
5x3
Fecha de Lanzamiento
Noviembre 2026
Características
Bonus Game, Buy Bonus, Ante Bet, Respins, Subir de Nivel, Multiplicador, Scatter
Temas
Frutas, Clásico, Sietes, Oro
Wild Cash Gold gameplay screenshot

Wild Cash Gold: Reseña

A primera vista, Wild Cash Gold parece otra inofensiva máquina de frutas. Sin embargo, este título de BGaming, cuyo lanzamiento está programado para el 3 de noviembre de 2026, esconde una verdadera bestia matemática bajo su brillante fachada retro. Con una volatilidad muy alta, un excelente RTP del 97% y una ganancia máxima que alcanza las 25,000x la apuesta, estamos ante un juego donde el objetivo no es alinear frutas, sino sobrevivir a un exigente sistema de bonificación por niveles.

El tablero principal nos presenta una cuadrícula clásica de 5×3 con 10 líneas de pago fijas, bellamente enmarcada en oro sobre un fondo de rombos morados que le da un toque muy premium. Los límites de apuesta son algo conservadores, yendo desde 0.10 hasta 10 por giro.

Wild Cash Gold: Características

El juego base funciona estrictamente como una sala de espera visualmente pulida. La matemática de los pagos está fuertemente inclinada hacia el símbolo superior: una línea completa de sietes rojos paga 500x la apuesta, mientras que la estrella baja drásticamente a 200x. En el extremo inferior, tres cerezas devuelven apenas 0.5x, siendo la única combinación que paga por debajo del costo del giro.

Dos detalles cruciales del juego base

  1. No hay símbolo comodín (Wild). No busques símbolos que sustituyan a las frutas, porque no existen.
  2. El Scatter no paga. El logotipo de Wild Cash Gold actúa únicamente como Scatter. Conseguir uno o dos no sirve de nada, y necesitas aterrizar exactamente tres (en los carretes 1, 3 y 5 en un solo giro) para abrir el bono.
Dos scatters en el tablero
Dos logos de Wild Cash Gold no alcanzan: el bono pide tres, en los carretes 1, 3 y 5.

Para los impacientes, el juego ofrece la opción Chance ×2. Al activarla, duplicas el costo de tu giro (2x tu apuesta) para aumentar la frecuencia de aparición de los Scatters. Ojo: este recargo del 100% es una tarifa agresiva en comparación con el 1.25x o 1.5x de otros títulos de BGaming. Ten en cuenta que la función se queda activa hasta que la apagues manualmente y, mientras esté encendida, el juego no te permitirá comprar bonos. El RTP se mantiene en un sólido 97% con esta función activa.

La billetera

El verdadero corazón de Wild Cash Gold es su ronda de bonificación. Al activarse, abandonamos las frutas por un sistema de progresión de anillos y respins que recuerda a franquicias densas como Money Train, pero condensado en giros mucho más decisivos.

Si decides ir por el camino rápido, puedes comprar la entrada (todas las compras mantienen el RTP del 97%). Pero cuidado, hay un detalle vital en las compras: sin importar qué nivel compres, siempre empezarás en el anillo básico. Pagar por los niveles superiores solo te garantiza el ascenso cuando llegue el momento.

Así funcionan los tres niveles del bono:

  • Nivel Básico (Compra: 100x): Te otorga 3 respins y un carrete de 3 ventanas. Aquí la mecánica consiste en escribir dígitos para armar un multiplicador (hasta 999x). Si caes en la casilla Exit, cobras el número que hayas armado y el bono termina. Si caes en la casilla Gold, subes al siguiente nivel.
Nivel básico del bono
En el nivel básico los dígitos del anillo se escriben en el carrete central, y con cero respins esa pasada ya cerró.
  • Nivel Gold (Compra: 200x): Al ascender, la mecánica cambia. Ahora tienes 2 respins y un carrete de 4 ventanas. En lugar de escribir dígitos, el juego suma cifras enteras al multiplicador que ya traías (las reglas del juego indican que aquí aparecen valores de hasta 210x).
  • Nivel Extreme (Compra: 500x): El último escalón. Te da un único y tenso respin en un carrete de 5 ventanas. Ya no hay casillas de Exit ni Gold; el enorme número que saques aquí se suma directamente a todo lo acumulado anteriormente, siendo el único lugar donde es matemáticamente posible acercarse a las 25,000x.
Nivel Extreme del bono
En Extreme el sector marcado se suma al carrete, y en este anillo no hay Exit ni Gold.

El veredicto

Como continuación de la serie Wild Cash, esta entrega eleva considerablemente el techo de BGaming. Mientras que otros juegos de 5×3 del proveedor (como 3 Lucky Monkeys Hold & Win o Wincent Wolf) limitan su potencial a 5,000x y 10,000x respectivamente, Wild Cash Gold estira sus límites a unas brutales 25,000x.

¿Vale la pena? Sí, pero debes saber a lo que vienes. El premio máximo está alojado exclusivamente en la última rueda del bono. El juego concentra todo su peso en la progresión entre estos anillos, dejando el tablero de frutas brillante como un simple peaje que hay que pagar para intentar llegar a los multiplicadores grandes. Es una tragamonedas brutal, frustrante a ratos, pero innegablemente justa con su 97% de retorno y su enfoque directo al riesgo alto. Recomendada solo para cazadores de alta volatilidad.